Блины

Блины без сахара из цельнозерновой муки

4 октября 2021 г. 5260

В нашей семье традиционными являются совместные завтраки в выходные дни. Любимое лакомство — блинчики со всевозможными начинками.

После того как у моего мужа диагностировали диабет, ему пришлось соблюдать диету. Подсчитав хлебные единицы классического блинчика, стало ясно, надо что-то менять, или кулинарные пристрастия, или рецепт. Вариант отказа от блинов не рассматривался. Методом научного тыка Эмпирическим путем, была выведена формула съедобного блинчика.

Адаптировав обычный рецепт, мы получили блинчики без сахара с более низким гликемическим индексом и меньшим содержанием углеводов. Результат превзошел наши ожидания. Если раньше 4 ХЕ соответствовали 2–3 блинам, то теперь их количество увеличилось до 6–7.

Их можно жарить абсолютно без жира на сухой сковороде.

Приготовленные по адаптированному рецепту блины без сахара из цельнозерновой муки идеально гармонируют с любой начинкой и не вызывают резкого увеличения уровня глюкозы в крови.

Приготовление:

В миску вбиваем яйцо добавляем белки, щепотку соли, подсластитель и молоко, предварительно разбавив его с водой (температура водно-молочной смеси должна быть чуть выше комнатной). Добавляем соду на кончике ножа гашеную уксусом, желательно яблочным или винным. Затем в полученную смесь, непрерывно перемешиваемую венчиком, вводим муку и столовую ложку оливкового или подсолнечного масла.

Жарим блины без сахара из цельнозерновой муки на сухой сковороде с хорошим антипригарным покрытием, они не прилипают и легко переворачиваются. Можно подстраховаться и первый пожарить на небольшом количестве масла.

Важно! Перед жаркой каждого блина хорошо перемешивайте тесто, так как цельнозерновая мука тяжелее обычной и быстро оседает на дно образуя плотную массу.

Из этого количества ингредиентов в среднем получается 15–17 блинчиков без сахара среднего размера.

Приятного аппетита!

Scroll to Top