Дети и диабет

Избегайте перекусов, но что делать, если ребёнок голоден

8 октября 2021 г. 1356

Здоровое питание является одним из ключевых аспектов заботы о здоровье наших деток с диабетом первого типа. Одна из важных рекомендаций: следовать определённому режиму питания и избегать перекусов между приёмами пищи.

Помимо положительного влияния на здоровье, соблюдение правильного режима в еде и отсутствие перекусов, способствуют также и улучшению гликемического контроля. Рекомендуется есть 4–5 раз в день. При этом каждый приём пищи должен соответствовать указаниям диетолога и схеме инсулинотерапии.

Не всегда легко отказаться от перекусов, так как в определённые моменты дети могут быть более голодны, чем обычно. Зачастую повышенный аппетит наблюдается в течение первых недель после манифестации диабета. Во время каникул, когда у ребёнка появляется много свободного времени и ему нечем заняться также можно заметить усиление аппетита.

Перекусы между едой затрудняют контроль гликемии

Перекусы могут ухудшить и даже затруднить контроль диабета. Вполне возможно, к основному приёму пищи у ребёнка не будет аппетита, что значительно усложнит соблюдение режима питания при инсулинотерапии.

Перекусывая между едой, следует выбирать продукты без углеводов для предотвращения последующей гипергликемии. Следует заметить, что продукты богатые жирами и белками также могут влиять на уровень сахара в крови.

Ситуации оправдывающие перекусы

Соглашаемся дать ребёнку что-нибудь перекусить в следующих ситуациях:

  • предыдущий приём пищи был недостаточно сытным;
  • повышенная физическая активность;
  • большой перерыв между основными приёмами пищи.

Ваш ребёнок может регулярно просить перекусить. В этом случае необходимо понаблюдать за его поведением и не допустить, чтобы «перехват» превратился в привычку. Найдите малышу интересное занятие чтобы отвлечь его от мыслей о еде. Если возможно, ближайший основной приём пищи сделайте пораньше.

Если всё-таки будет перекус, то какие продукты разрешить?

В случае, когда ребёнок несмотря ни на какие уговоры и отвлечения внимания, требует перекусить, при этом укол инсулина не предусмотрен по расписанию, можете предложить ему пищу без углеводов или с их низким содержанием.

В качестве примера, который возможно поможет вам с выбором еды для перекуса, мы публикуем список, продуктов составленный в порядке снижения их полезности. Несмотря на то, что в большинстве случаев с большим трудом удастся уговорить малышей на полезную еду, желательно отдавать предпочтение продуктам, стоящим в начале таблицы.

Scroll to Top