Контроль компенсации СД

Компенсация диабета. Семь шагов для достижения и улучшения

5 октября 2021 г. 629

После дебюта сахарного диабета попал я в клинику «Сима», есть такая в нашем славном городе, где прошёл первичное обучение предмету «совместное сосуществование с заболеванием». ;)

Во время обучения тамошний эндокринолог познакомил меня с семью прописными истинами компенсации диабета. Придерживаясь этих рекомендаций, вы получите хороший результат.

  1. Выполняйте 5-6 измерений сахара в крови ежедневно, перед едой и перед сном. Это даст достаточно информации о глюкозе и, соответственно, позволит с большей точностью подобрать дозу инсулина.

  2. Делайте уколы быстрого инсулина каждый раз перед едой, трижды в день. А также дополнительные инъекции в случае гипергликемии между приёмами пищи для приведения сахара в норму.

  3. Чередуйте зоны введения инсулина: плечо, ягодицы, бедра, живот. Когда не меняется место инъекций, развиваются липогипертрофии (жировые узелки). Если продолжить колоть в поражённые места, инсулин всасывается гораздо медленнее, его действие стаёт хаотичным и непредсказуемым.

  4. Тщательно считайте хлебные единицы. Инсулин, вводимый перед едой, находится в прямо пропорциональной зависимости от содержания углеводов в съеденной пище. Для улучшения контроля за объёмом порций используй кухонные весы.

  5. Выбирайте здоровое и сбалансированное питание.

  6. Ведите активный образ жизни. Физические нагрузки повысят чувствительность организма к инсулину. Действие инсулина наиболее эффективно во время тренировки и непосредственно после неё. Выполнение упражнений полезно для сердца, мышц, кровеносной и дыхательной систем.

  7. Заведите блокнот для ежедневного учёта показаний глюкозы в крови до еды и после, а также количества введённого инсулина при каждом приёме пищи. Для ведения полноценной активной жизни важен постоянный контроль дозировок и их корректировка в соответствии с индивидуальными потребностями.

Если забываете измерить сахар в крови, ставьте напоминания в мобильном телефоне, заводите будильник, используйте все доступные средства пока это не войдёт в привычку.

Изучите все пункты и внесите необходимые изменения в свою жизнь. Старайтесь следовать советам и компенсация диабета гарантированна!

Scroll to Top